Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

09 января 2023 года После вмешательства прокурора республики приняты меры к устранению нарушений законодательства в области охраны здоровья

В ходе рабочих поездок по районам республики прокурор республики Сергей Лапин проводит личные приемы граждан.

Так, в Теньгушевском районе председатель районной общественной организации инвалидов озвучила проблему отсутствия в ГБУЗ Республики Мордовия «Теньгушевская районная больница» узких специалистов: врачей-эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога и уролога, а также длительном ожидании медицинской помощи.

По поручению прокурора республики проведена проверка, в ходе которой установлено, что по штатному расписанию районной больницы указанные врачи отсутствуют. При этом в нарушение Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» оказание консультативной помощи узкими специалистами, в том числе посредством применения телемедицинских технологий, районной больницей надлежащим образом не организовано.

В этой связи главному врачу районной больницы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. ГБУЗ Республики Мордовия «Теньгушевская районная больница» с региональным Министерством здравоохранения достигнута договоренность об осуществлении выезда в районную больницу врачей-эндокринолога, ревматолога, гастроэнтеролога и уролога.

Жительница п. Барашево пожаловалась на отсутствие в поселке аптеки.

В ходе проверки установлено, что в п. Барашево с населением 1,9 тыс. человек аптека отсутствует, но имеется амбулатория, являющаяся структурным подразделением ГБУЗ Республики Мордовия «Теньгушевская районная больница», которая имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Однако, в нарушение Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» руководство районной больницы фактическое осуществление такой деятельности не организовало.

В целях устранения выявленных нарушений закона главному врачу районной больницы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. В последний тень прошлого года в амбулатории п. Барашево начал функционировать аптечный пункт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:09 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости