Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 ноября 2014 года 27.11.2014 в прокуратуре Волгоградской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвящённое исполнению в регионе Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы

На совещании, которое состоялось под председательством прокурора области Чурикова В.В., приняли участие руководители правоохранительных органов региона.

С докладом о состоянии законности в рассматриваемой сфере выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Растрыгин М.А., с содокладом – заместитель начальника полиции главного управления МВД России по Волгоградской области – Прядко А.А., а также начальник ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по области Григорьев Е.Ю.

Заслушав и обсудив доклады участников заседания, координационное совещание отмечает, что работа правоохранительных и контролирующих органов по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы и Национальной стратегии противодействия коррупции в целом удовлетворительна, однако требует необходимых корректировок.

Органами правоохраны области принят ряд мер, которые позволили активизировать работу по выявлению и пресечению фактов коррупции, расследование уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Вместе с тем до настоящего момента актуальным остается ряд нерешённых проблем.

Планирование антикоррупционной работы правоохранительных органов не всегда осуществлялось с учётом требований, предусмотренных Указом Президента РФ от 11.04.2014 №226 «О Национальной плане противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы».

При обилии нарушений, связанных с приватизацией федерального, областного и муниципального имущества, а также земель, принадлежащих градообразующим и социально значимым предприятиям и организациям, в минувшем году возбуждены лишь единичные уголовные дела.

В отсутствие объективных предпосылок резко (на 19%) снизилась результативность работы правоохранительных органов в сфере документирования и выявления преступных деяний, связанных с получением взяток.

При этом превалирующая часть работы правоохранительных органов, которая должна быть направлена на борьбу с коррупционными проявлениями во всех её видах, свелась к выявлению «бытовой коррупции».

По итогам совещания принято постановление с комплексом мер, направленных на преодоление имеющихся проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:28 10:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости