Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 января 2023 года В Чите прокуратура добилась расселения и сноса аварийного жилого дома

Прокуратура Железнодорожного района г. Читы провела проверку соблюдения жилищных прав граждан при расселении ветхого аварийного жилья.

Установлено, что заключением межведомственной комиссии от 20 октября 2011 года № 133 все жилые помещения многоквартирного жилого дома № 1 по ул. Краснодонская краевого центра признаны непригодными для проживания в связи с физическим износом здания в целом.

Несмотря на это, решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу принято органом местного самоуправления лишь в 2017 году, в связи с чем формально дом не мог быть включен в Региональную адресную программу Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2019–2025 годы.

Прокуратура направила в суд иск о признании дома аварийным по состоянию на 2011 год и включении его в указанную Региональную адресную программу.

Железнодорожный районный суд г. Читы удовлетворил требования прокурора, во исполнение решения суда администрация городского округа «Город Чита» расселила граждан, проживающих в доме, в том числе с предоставлением жилых помещений маневренного фонда.

В ходе контрольной прокурорской проверки установлено, что в одной из квартир указанного жилого дома проживали граждане, самовольно занявшие жилое помещение. При этом администрацией меры по ограничению доступа к аварийному жилому дому фактически не проведены.

В связи с этим прокуратура внесла в администрацию представление, по результатам рассмотрения которого граждане, незаконно проживающие в аварийном доме, выселены. В настоящее время осуществлен демонтаж конструкций жилого дома, работы по его сносу завершены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:04 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости