Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

04 января 2023 года По иску природоохранной прокуратуры МУП «Водоканал» ликвидирует свалки золошлаковых отходов на территории котельных Томаринского района

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения МУП «Водоканал» Томаринского городского округа требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха при эксплуатации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ.

Установлено, что золошлаковые отходы, образованные в ходе осуществления деятельности МУП «Водоканал» по производству тепловой энергии посредством сжигания твердого топлива на котельных в г. Томари, с. Пензенское, с. Ильинское, с. Черемшанка, накапливаются на территории котельных навалом на почву. Площадки для накопления золошлаковых отходов не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям: не имеют твердого покрытия, отсутствуют защита от атмосферных осадков и ветра, а также система ливнестоков. Площадка для накопления отходов в с. Ильинское в нарушение требований водного законодательства расположена в 332 метрах от уреза воды в водоохранной зоне моря.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в МУП «Водоканал» внесено представление, по результатам рассмотрения которого мер по надлежащему оборудованию площадок для накопления отходов не принято.

В этой связи, по постановлению прокуратуры должностное лицо МУП «Водоканал» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления).

Кроме того, прокуратурой в Томаринский районный суд направлено исковое заявление о возложении на МУП «Водоканал» обязанности ликвидировать свалки золошлаковых отходов на территории котельных, а также прекратить накопление золошлаковых отходов на площадках, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решением Томаринского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил.

Устранение нарушений законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:04 14:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости