Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 декабря 2022 года За неисполнение законных требований природоохранного прокурора к административной ответственности привлечено должностное лицо агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области

Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения требований лесного законодательства при тушении лесного пожара, возникшего в июне текущего года в квартале 120 Охинского участкового лесничества, установлено, что подведомственным агентству лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области учреждением договоры на оказание транспортных услуг воздушными судами с наличием возможности использования водосливного устройства заключены не на весь пожароопасный период 2022 года, что стало причиной несвоевременного привлечения к тушению лесного пожара авиации и отразилось на площади пожара. Уполномоченным органом также не введены ограничения пребывания граждан в лесах при наличии к тому оснований.

С целью устранения выявленных нарушений в агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области прокурором внесено представление, в удовлетворении которого органом исполнительной власти отказано, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Южно-Сахалинский городской суд согласился с доводами прокуратуры о нарушении агентством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области законодательства об охране лесов от пожаров, в связи с чем привлек исполняющего обязанности руководителя агентства к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора.

Сахалинский областной суд по результатам рассмотрения жалобы лица, привлеченного к административной ответственности, не усмотрел оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении, оставил жалобу без удовлетворения.

Судебные акты вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 15:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости