Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 ноября 2011 года В ходе прокурорских проверок выявлены грубые нарушения законодательства при проведении иммунопрофилактики детского населения

Органы прокуратуры Челябинской области проверили соблюдение требований законодательства при проведении иммунопрофилактики детского населения. В ходе проверок выявлены грубые нарушения.

Прокуратура города Кыштыма установила, что во всех школах медицинская документация велась ненадлежащим образом. В медицинских картах детей отсутствовали отметки о проведении профилактических прививок и реакции Манту, не во всех случаях указывалась доза введенной ребенку вакцины, в ряде случаев отсутствовали результаты предпрививочных осмотров.

По постановлениям прокуратуры города 10 медицинских работников привлечены к ответственности по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, в прививочном кабинете детской поликлиники Кыштымской центральной районной больницы выявлено несвоевременное списание использованной вакцины, а также ненадлежащее оборудование и оснащение прививочного кабинета.

Прокуратура города внесла главному врачу районной больницы представление об устранении нарушений законодательства, по итогам рассмотрения которого 2 работника поликлиники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Еткульского района также установила нарушения при заполнении медицинских карт школьников при проведении массовой туберкулинодиагностики в образовательных учреждениях, обслуживаемых медперсоналом Еткульской районной больницы. В нарушение Инструкции по применению туберкулиновых проб в картах не указывались предприятие-изготовитель туберкулина, срок годности, введение препарата в левое или правое предплечье.

По итогам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Прокуратура Брединского района обнаружила в детской консультации хранение препарата, используемого при диагностике туберкулеза, с истекшим сроком годности. Главному врачу районной больницы внесено представление. Медицинская сестра по иммунизационной профилактике привлечена к административной ответственности.

Саткинская городская прокуратура установила нарушения в работе фельдшерско-акушерского пункта поселка Рудничный районной больницы № 1. Пункт расположен в деревянном жилом доме барачного типа. В помещении отсутствовало отопление. Прививочный кабинет не оборудован. В бланках расписок родителей детей не указывалось, какие прививки предлагаются и по какой причине. Не все дети подвергались предварительному медицинскому осмотру. Использованные шприцы хранились в туалетной комнате общего пользования.

По итогам проверки в отношении заведующей фельдшерско-акушерским пунктом возбуждены дела по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения),ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации помещений) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Главному врачу районной больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 07:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости