Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2022 года В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией прокуратура подвела предварительные итоги работы в сфере противодействия коррупции

Органами прокуратуры Свердловской области в 2022 году на данном направлении надзорной деятельности выявлено свыше 1500 лиц, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства, внесено более 400 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности более 600 должностных лиц, в том числе 7 лиц уволено (прекращены полномочия) в связи с утратой доверия, 74 лица привлечены к административной ответственности, в суды направлено 39 исков, по материалам прокуроров возбуждено 22 уголовных дела.

В числе бессменных приоритетов нашей деятельности остается реализация полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В 2022 году судами рассмотрено и удовлетворено 2 исковых заявления прокуроров об обращении имущества в доход РФ.

Так, с бывшего начальника отдела надзорной деятельности по Железнодорожному району областного ГУ МЧС России по Свердловской области в доход РФ взысканы денежные средства размере 11 млн. рублей, законность поступления на счета которых государственным служащим не подтверждена.

С депутата Думы Артемовского городского округа Свердловской области в доход государства обращено дорогостоящее недвижимое имущество, законность приобретения которого также не подтверждена в ходе проведенной процедуры контроля за расходами.

Анализ результатов работы свидетельствует, что существенное количество коррупционных нарушений допускается при предоставлении служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Прокурорами выявлялись такие нарушения как не отражение в справках о доходах объектов недвижимого имущества как находящихся в собственности, так и в пользовании. В ряде случаев в справках не были указаны транспортные средства. Ряд служащих не отразили в справках доходы, полученные от реализации имущества, а также на предыдущем месте работы.

Так, например, за непредоставление достоверных сведений о доходах в связи с утратой доверия уволена председатель Счетной палаты Асбестовского городского округа.

Одним из приоритетных направлений работы органов прокуратурой является выявление фактов непринятия мер по урегулированию конфликта интересов.

В текущем году прокурорами выявлено 65 лиц, не принявших мер по урегулированию конфликта интересов, в связи с чем внесено свыше 50 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 43 лица, в том числе 2 уволено в связи с утратой доверия.

Совершенствуется практика выявления лиц, допустивших нарушения запрета на владение и пользование иностранными финансовыми инструментами. В текущем году выявлено 5 лиц, допустивших нарушение указанного запрета. В результате принятия актов прокурорского 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе в связи с утратой доверия прекращены полномочия 1 лица.

Так, на основании представления прокурора Шалинского района досрочно прекращены полномочия депутата местной Думы, поскольку установлено, что в нарушение запрета, установленного антикоррупционным законодательством, родственник депутата в 2021 году владел акциями зарубежного акционерного общества.

Эффективным инструментом противодействия коррупции, реализуемым прокурорами, является привлечение должностных и юридических лиц к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В 2022 году к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ привлечено 5 юридических лица, которым назначен штраф на общую сумму 12 млн. рублей.

Отдельное внимание уделяется проблемам возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. В указанном направлении органы прокуратуры реализуют полномочия как по предъявлению исковых заявлений в рамках расследования уголовных дел, так и в порядке гражданского судопроизводства уже после вступления в силу обвинительного приговора.

Так, в отношении бывшего главного врача ГАУЗ Свердловской области «Областная специализированная больница медицинской реабилитации «Маян» возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам хищения вверенного имущества.

В связи с предъявлением гражданского иска представителем потерпевшего постановлением суда на принадлежащие бывшему главному врачу жилое здание и земельный участок наложен арест.

Вместе с тем, в период нахождения недвижимого имущества под арестом между бывшим главным врачом и его близким родственником заключен договор дарения, являющийся в силу ч. 1 ст. 170 ГК РФ мнимой сделкой, поскольку заключен исключительно с целью избежать возможности обращения на него взыскания в случае удовлетворения гражданского иска в уголовном деле.

Указанное явилось основанием для предъявления прокурором Талицкого района искового заявления о признании недействительным (ничтожным) договора дарения, применении последствий недействительности сделки, которое судом было удовлетворено.

Выступая важным звеном в организации противодействия коррупции, органы прокуратуры координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией. При этом большое значение придается совместным целевым профилактическим мероприятиям, проверкам.

Под руководством прокурора области на постоянной основе действует межведомственная группа по борьбе с коррупцией, в рамках которой налажено взаимодействие со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, налоговой и федеральной антимонопольной службами, МРУ Росфинмониторинга по УФО, другими контролирующими, надзорными и правоохранительными органами.

Результатом такой деятельности стало достижение качественных показателей по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости