Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 декабря 2022 года В органах прокуратуры Вологодской области действует институт общественных помощников прокурора

В прокуратуре Вологодской области действует институт общественных помощников, основной целью которого является обеспечение отбора квалифицированных кадров на службу, а также способствование успешной адаптации кандидатов к прокурорской деятельности.

Положительно зарекомендовавшие себя общественные помощники, проявившие интерес к совершенствованию своих правовых знаний и желающие поступить на службу в органы прокуратуры, имеют приоритетное право для зачисления в кадровый резерв.

Общественные помощники являются внештатными работниками органов прокуратуры и осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе. Ими могут стать граждане РФ, не моложе 18 лет, ранее не привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, обладающие необходимыми моральными и деловыми качествами и желающие в дальнейшем проходить службу в органах прокуратуры. Такие лица должны иметь высшее юридическое образование или проходить обучение на юридических факультетах вузов.

В октябре 2022 года приказом прокурора Вологодской области студент юридического факультета одного из вузов города Вологды Сергей Николаев назначен на внештатную должность общественного помощника в Вологодскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.

В торжественной обстановке Вологодским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области Сергеем Егоровым ему вручен соответствующий приказ прокурора области, определен дальнейший порядок деятельности в качестве общественного помощника, составлен план работы.

В случае его соответствия предъявляемым к прокурорским работникам требованиям, включая условие о получении высшего профильного образования, в последующем будет рассмотрен вопрос о принятии на службу в систему органов прокуратуры РФ.

Действующий специализированный прокурор Сергей Егоров, будучи студентом юридического факультета, более 2 лет также находился в должности общественного помощника прокурора.

По словам Сергея Андреевича, работа в качестве общественного помощника позволяет ознакомиться с общей организацией деятельности в органах прокуратуры, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной работе, применять на практике теоретические знания, углубленно изучать правоприменительную практику и вырабатывать необходимые профессиональные навыки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости