Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 декабря 2022 года Прокурор республики провел с руководителями правоохранительных органов пресс-конференцию по вопросам противодействия коррупционным правонарушениям и преступлениям в регионе

Сегодня, 09 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие прокурор республики Сергей Дябкин, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ Столбин К.В. и министр МВД по Республике Тыва Кондрашов С.Н.

Совместная пресс-конференция была посвящена вопросам противодействия коррупционным правонарушения и преступлениям, задачах, стоящих перед органами правоохраны региона.

Открывая пресс-конференцию, прокурор республики отметил, что надзорным ведомством на постоянной основе анализируется и корректируется работа в сфере противодействия коррупции. Реализованный комплекс мероприятий позволил добиться определенных результатов.

В истекшем периоде прокурорами выявлено более 700 нарушений антикоррупционного законодательства, из них 85 % составляют факты несоблюдения антикоррупционных запретов, обязанностей и ограничений, в том числе 5 нарушений о неурегулировании конфликта интересов. В целях устранения нарушений внесено почти 160 представлений, по которым более 400 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 лица уволены с утратой доверия.

В суд направлено 15 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции на общую сумму более 280 млн рублей, из которых рассмотрено и удовлетворено 7 исков на сумму свыше 260 млн рублей.

Без внимания не оставлены факты незаконных вознаграждений в интересах юридических лиц, незаконного привлечения бывших государственных и муниципальных служащих к трудовой деятельности. По таким фактам всего возбуждено 15 дел о коррупционных административных правонарушениях.

По исполненным судебным решениям о наложении административных штрафов в бюджет республики в текущем году поступило свыше 150 млн рублей.

Отдельное внимание уделялось противодействию коррупционным проявлениям в сферах наиболее им подверженным: об использовании государственной и муниципальной собственности, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при исполнении бюджетного законодательства, ЖКХ, образования, при реализации национальных приоритетных проектов. В указанных сферах выявлялись различные коррупционные нарушения, в том числе по неурегулированию конфликта интересов, неправомерного расходованию бюджетных средств и т.д.

Благодаря координирующей роли надзорного ведомства правоохранительными органами региона выявлено свыше 80 преступлений коррупционной направленности, из них 20 преступлений, совершенных в крупном размере, и 17 - в особо крупном размере.

Каждое четвертое коррупционное преступление связано со взяточничеством (всего 20 таких фактов).

Средний размер взятки составил 212 тыс. рублей (108 тыс.).

Выявлено 2 преступления, связанные с легализацией денежных средств, приобретенных в результате совершения коррупционного преступления.

Отдельное внимание уделялось возмещению вреда от коррупционных преступлений. По расследованным уголовным делам размер материального ущерба составил почти 39 млн рублей, из которых добровольно возмещено 4,6 млн рублей. Следственными органами наложен арест на имущество на общую сумму почти 50 млн рублей.

Прокуратуре удалось изменить практику назначения наказания по делам о коррупционных преступлениях. Суды ориентированы на применение реального лишения свободы.

Так, осуждено 36 (22) коррупционеров, 12 (3) - назначены наказания в виде реального лишения свободы.

Например, приговором Кызылского городского суда осужден бывший руководитель одного из учреждений, подведомственного региональному министерству по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 4 года. Данный приговор в законную силу не вступил.

Работа правоохранительных и контрольно-надзорных органов при координирующей роли надзорного ведомства продолжается на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости