Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 ноября 2011 года ОАО «ВДГО «Тюменьмежрайгаз» выплатит 650 тыс. рублей пожилой женщине, сын которой погиб в результате взрыва газа в жилом доме (фото)

4 декабря 2008 года в доме №22 по ул. Заводской в г. Ишиме произошел взрыв газо-воздушной смеси. Пострадали пять человек: хозяйка дома, ее сын и сноха, а также два рабочих, проводившие ремонтные работы в туалетной комнате дома. 18 декабря, несмотря на оказанную помощь, один из рабочих в возрасте 34 лет скончался в больнице от сильных термических ожогов.

Проведенным расследованием установлено, что причиной взрыва стало несоблюдением работником «Тюменьмежрайгаза» Валерием Валенцевым правил безопасности при пуске газа в газопровод среднего давления, расположенный по ул. Заводской. Не проверив его герметичность, он дал своим подчиненным распоряжение о пуске газа. Между тем, газопровод имел повреждение. Природный газ через грунт, водопроводный колодец и шахты водопровода поступил в подвальное помещение жилого дома №22 по ул. Заводской и смешался с воздухом. Газо-воздушная смесь взорвалась, когда сын хозяйки дома зажег зажигалку.

В 2010 году Валенцев был осужден по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ) к 3 годам лишения свободы.

В мае 2011 года мать погибшего обратилась в Ленинский районный суд г. Тюмени к «Тюменьмежрайгаз» с иском о компенсации морального вреда, причиненного ей гибелью сына.

Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В дело вступил представитель прокуратуры Ленинского округа г Тюмени. Напомним, что согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор участвует по делам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан.

Накануне суд, рассмотрев дело, удовлетворил заявленный иск и взыскал с «Тюменьмежрайгаза» в пользу пожилой женщины 650 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Подразделение: прокуратура Ленинского округа г. Тюмени

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 07:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область