Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 декабря 2022 года По обращению с личного приема прокурора области работнику произведена доплата МРОТ, недочисленного за период работы

К прокурору области на личный прием обратился местный житель с заявлением о нарушении трудовых прав. Он сообщил, что в период осуществления трудовой деятельности в бюджетном учреждении его заработная плата была ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

По данному обращению прокурор области поручил провести проверку и принять эффективные меры реагирования.

Организованной прокуратурой города Биробиджана проверкой установлено, что 2008-2009 гг. заявитель осуществлял трудовую деятельность в одной из школ областного центра в должности сторожа.

Работнику был установлен должностной оклад с учетом минимального размера оплаты труда, рассчитанному пропорционально отработанному времени.

Между тем при начислении заработной платы в расчет МРОТ заявителя включалась сумма установленного на тот период районного коэффициента, в связи с чем, МРОТ выплачивался ему не в полном объеме, что не отвечало требованиям закона и нарушало права работника.

Для устранения нарушений прокуратурой города Биробиджана руководителю образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого права работника восстановлены, ему в полном объеме произведена доплата МРОТ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости