Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 декабря 2022 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов встретился с Генеральным прокурором Азербайджанской Республики Камраном Алиевым

Приветствуя иностранного коллегу, Игорь Краснов подчеркнул, что органы прокуратуры двух стран принимают активное участие в реализации договоренностей Президентов России и Азербайджана по предупреждению и нейтрализации угроз региональной безопасности, играя важнейшую роль в наращивании российско-азербайджанского правоохранительного сотрудничества.

Глава российского надзорного ведомства акцентировал внимание на достигнутом высочайшем уровне взаимопонимания между прокуратурами обеих стран и лично Генпрокурорами, что позволяет оперативно противодействовать криминальным проявлениям трансграничного характера. «Это особенно важно в эпоху масштабных преобразований и турбулентности происходящих процессов», – заявил Игорь Краснов.

Он отметил, что встреча проходит в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который весь мир будет отмечать завтра. «Знаю, что Вы посвятили этому направлению многие годы своей профессиональной деятельности, еще в 2007 году возглавив антикоррупционное подразделение», – сказал Генпрокурор России.

В этой связи Игорь Краснов сообщил, что Генпрокуратура России будет наращивать антикоррупционное сотрудничество на пространстве СНГ, используя для этого площадку Межгосударственного совета по противодействию коррупции, весьма успешно действующего на протяжении уже многих лет.

Генпрокурор России пригласил азербайджанского коллегу в следующем году в Россию на очередное заседание Совета в качестве наблюдателя и дорогого гостя. «Уверен, Ваш колоссальный опыт в противодействии коррупции будет востребован и полезен в рамках Совета, придаст новый импульс совместной работе и позволит выработать эффективные методики противодействия данному виду противоправной деятельности», – отметил Игорь Краснов.

Глава российского надзорного ведомства заверил иностранного коллегу в том, что прокуратура России всегда открыта для дальнейшего диалога и новых форматов сотрудничества, в том числе в научно-образовательной сфере. Игорь Краснов сообщил, что по его инициативе Правительством РФ расширена квота на повышение квалификации зарубежных коллег в российском Университете прокуратуры, а также впервые выделены места для льготного 5-летнего обучения иностранных студентов – будущих прокуроров. Он рассказал о возможности уже со следующего года принять на обучение абитуриентов из Азербайджана.

«Несомненно, обмен лучшими практиками в ходе подготовки и повышения квалификации кадров является важной составляющей нашей совместной работы, и я надеюсь, что проведение образовательных мероприятий, таких, как состоялись на прошлой неделе в Баку, станет доброй традицией», – заявил Игорь Краснов.

Он поблагодарил иностранного коллегу за принципиальную профессиональную позицию, готовность к наращиванию и укреплению двустороннего взаимодействия в деполитизированном ключе, подтвердив решительный настрой на всестороннее развитие диалога и совершенствование межведомственных контактов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 10:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости