Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2022 года По постановлению прокурора области юридическое лицо привлечено к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения

Прокуратурой области в ходе изучения уголовного дела, возбужденного по факту совершения коммерческого подкупа, установлено, что в 2021 году директор юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере торговли, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, путем безналичных перечислений с банковского счета организации передал в интересах данного юридического лица начальнику отдела материально-технического снабжения другой организации денежные средства в сумме свыше 450 тыс. рублей за согласование и исполнение платежей в рамках ранее заключенных договоров при отсутствии законных к тому оснований.

По результатам проверки в отношении юридического лица, совершившего коммерческий подкуп, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица).

Постановлением мирового судьи юридическое лицо признано виновным

в совершении указанного административного правонарушения, ему назначен штраф в размере 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения в виде денежных средств, направленных на совершение коммерческого подкупа.

Не согласившись с принятым решением, представитель юридического лица оспорил его в апелляционном и кассационном порядке.

Решением Центрального районного суда города Кемерово, оставленным

без изменения Восьмым кассационным судом общей юрисдикции, постановление мирового судьи признано законным и обоснованным.

Судебный акт вступил в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости