Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 декабря 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о похищении человека, вымогательстве и мошенничестве

Никулинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 6 человек, жителей различных регионов страны, в возрасте от 31 до 52 лет - Хаважи Мадаева, Магамедсалеха Мадаева, Владимира Ольшанского, Алексея Андреева, Игоря Марина, Евгения Нагорнева. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а,в,г,ж,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 5. ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Мадаевы, Марин, Нагорнев и Андреев, вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в августе 2014 года в г. Москве, в корыстных целях совершили похищение коммерсанта и его водителя. Сообщники отвезли потерпевших в помещение автомойки на Костомаровской набережной, а затем в загородный дом в Истринском районе Московской области, где вымогали денежные средства в размере 109 млн рублей. Получив от коммерсанта соответствующую расписку, сообщники отпустили потерпевших.

Узнав о возбуждении следственным органом уголовного дела, Марин сообщил организатору похищения заведомо не соответствующую действительности информацию о якобы имеющейся возможности передать через него должностным лицам следственного органа взятку в виде денег за принятие заведомо незаконных процессуальных решений. В действительности полученными от организатора денежными средствами в размере 318 тыс. долларов США он распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ходе обысков у Ольшанского и Андреева были обнаружены пистолетные патроны, относящиеся к боеприпасам, которые они незаконно хранили по месту своего жительства и работы.

Уголовные дела в отношении организатора и иных сообщников выделены в отдельное производство, они объявлены в розыск.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Андреева к 8 годам лишения свободы, Хаважа Мадаева и Магамедсалеха Мадаева каждого к 7 годам 6 мес. лишения свободы, Нагорнева к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Андреев взят под стражу в зале суда. Марина суд приговорил к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ольшанского – к 1 году 2 мес лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 16:31 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости