Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 декабря 2022 года Ставропольский краевой суд с участием представителя аппарата прокуратуры края вынес обвинительный приговор двум мужчинам о разбойном нападении и убийстве пожилой женщины в г. Георгиевске

Ставропольский краевой суд с участием представителя аппарата прокуратуры края вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жителей г. Георгиевска. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В суде установлено, что в сентябре 2021 г. подсудимые, находясь в г. Георгиевске, пришли в дом к ранее знакомой 91-летней пожилой женщине, под предлогом отсутствия денежных средств на еду и алкоголь. Женщина впустила их в дом, поскольку знала одного из преступников. Пообедав и выпив спиртного, злоумышленники решили напасть на хозяйку дома, чтобы похитить деньги и ценные вещи.

Реализуя задуманное, 52-летний фигурант уголовного дела зашел на кухню, одним ударом сбил женщину с ног и стал требовать отдать им все имущество. В ответ потерпевшая отвечала, что у нее ничего нет. Тогда мужчина продолжил наносить ей удары по различным частям тела, от которых женщина периодически теряла сознание. В это время оба осужденных обыскивали дом и нашли лишь 200 рублей, пару туфель, не ювелирные украшения и продукты питания. Сложив все похищенное в пакеты, преступники собрались уходить. Перед выходом тот же подсудимый нанес пожилой женщине последний удар в шею, от которого она скончалась.

Несмотря на непризнание мужчинами вины в полном объеме, судом приняты во внимание представленные государственным обвинителем доказательства виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил одному фигуранту уголовного дела наказание в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Второй фигурант приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда удовлетворен судом в полном объеме на сумму 1,5 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 12:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости