Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 декабря 2022 года Шелаболихинским районным судом к реальному лишению свободы осужден мужчина за угрозу применения насилия к сотруднику полиции бензопилой

Судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Шелаболихинского района, за угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что в апреле 2022 года осужденный, находясь по месту проживания в с. Крутишка, причинил побои своей супругу, в связи с чем она вызвала сотрудником полиции для пресечения его противоправной деятельности.

По указанному сообщению, с целью проведения проверки в установленном законом порядке прибыли 2 сотрудника полиции, которые незамедлительно проследовали к дому. Осужденный в этот момент, находился во дворе дома и, увидев сотрудников полиции, спешно проследовал внутрь дома. В момент, когда, сотрудники полиции приблизились к крыльцу дома, осужденный резко выскочил из дома с заведенной бензопилой и направился в сторону сотрудников полиции с занесенной над головой бензопилой и направляя ее в их сторону, при этом высказывая угрозы и грубую нецензурную брань.

Поскольку осужденный был агрессивно настроен, его действия реально создавали угрозу применения физического насилия, один из сотрудников полиции был вынужден достать служебное огнестрельное оружие и предупредить осужденного о том, что если он не прекратит свои действия, то в отношении него будет применено оружие.

Однако осужденный находился в возбужденном, агрессивном состоянии, уговоры сотрудников успокоиться и прекратить свои противоправные действия игнорировал.

Суд, назначая наказание по уголовному делу, учел, что преступление совершено в период условного осуждения за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Кроме того, пока рассматривалось уголовное дело, осужденный совершил еще 2 преступления, за что был осужден, одно из которых - также угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в действиях осужденного установлен рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности преступных действий и личности подсудимого ему назначено за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 14:21 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости