Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

07 декабря 2022 года Прокуратурой Билибинского района выявлены нарушения в сфере обращения с опасными отходами

Прокуратурой Билибинского района Чукотского автономного округа проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с отходами I и II классов опасности предприятием ЖКХ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что МП ЖКХ Билибинского муниципального района является организацией, в процессе деятельности которой образуются отходы I и II класса опасности, при этом у предприятия отсутствует лицензия на осуществление деятельности в сфере обращения опасных отходов.

Кроме того, в нарушение требований действующего экологического законодательства на предприятии хранятся свыше 11 месяцев лампы ртутные и аккумуляторы свинцовые, однако не приняты меры к передаче накопленных опасных отходов федеральному оператору, договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности не заключен.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление директору муниципального предприятия, которое находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой района.

Также, прокурором района вынесено постановление о возбуждении административного производства в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Северо-Восточное межрегиональное Управление Росприроднадзора.

Вопрос соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды на поднадзорной территории находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 11:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости