Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2022 года В Туринском районе по иску прокурора с Фонда содействия капитальному ремонту взыскан ущерб в сумме свыше 200 тыс. рублей, причинённый пенсионерке-инвалиду II группы в результате затопления ее квартиры

Прокуратура Туринского района по обращению пенсионерки - инвалида II группы провела проверку деятельности Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Свердловской области.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2020-2021 годах

в период капитального ремонта многоквартирного жилого дома № 38 по ул. Ленина в г. Туринске по вине подрядчика, привлеченного Фондом содействия капитальному ремонту, произошло затопление квартиры заявительницы.

Согласно ч. 6 ст. 182 ЖК РФ региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

На основании выявленных нарушений прокуратура в интересах инвалида обратилась в Туринский районный суд с требованием к Фонду содействия капитальному ремонту возместить заявительнице ущерб, причинённый заливом квартиры, в размере свыше 195 тыс. рублей, а также расходы, понесенные инвалидом на определение стоимости восстановительного ремонта, в размере 10 тыс. рублей.

Туринский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое исполнение судебного акта и восстановление прав пенсионерки находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 15:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости