Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2022 года В Краснотурьинске перед судом предстанет начальник отделения по вопросам миграции отделения полиции, обвиняемая в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями

Прокуратура г. Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский». Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в отделение по вопросам миграции был доставлен иностранный гражданин – уроженец ближнего зарубежья, осуществлявший трудовую деятельность по ремонту кровли дома без патента на работу и обнаруженный на месте выполнения работ. Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский» вынесла постановление о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10. КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным лицом трудовой деятельности в РФ).

Достоверно зная, что работодателем, привлекшим к трудовой деятельности иностранца без патента на работу, является местный житель, в ходе телефонного разговора с последним потребовала от него явиться в отделение по вопросам миграции, на что последний отказался. Тогда обвиняемая потребовала от мужчины прислать другое лицо вместо себя для заведомо неправомерного привлечения к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ. Последний подыскал вместо себя другое лицо, а начальник отделения по вопросам миграции, в свою очередь, используя свои служебные полномочия, с целью искусственного повышения показателей в своей работе собственноручно в марте 2021 года внесла в официальный документ - протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения.

Уголовное дело направлено в Краснотурьинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, по ч. 1 ст. 285 УК РФ - до 4 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 09:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости