Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 декабря 2022 года Прокурор Якшур – Бодьинского района через суд обязал администрацию муниципального образования устранить нарушения социальных прав инвалидов на доступную среду

Прокуратура Якшур – Бодбинского района провела проверку исполнения администрации МО «Муниципальный округ Якшур-Бодьинский район Удмуртской Республики» законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что на входе в здания территориальных отделов «Пушкаревский», «Чуровской», «Варавайский» информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля не установлены.

В связи с этим прокурор внес главе муниципалитета представление, а также возбудил в отношении Главы муниципалитета дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Вместе с тем, требования прокуратуры не исполнены, нарушения не устранены.

С целью защиты прав инвалидов на доступную среду прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на администрацию муниципального образования обязанности по установке информирующих тактильных табличек для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 13:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости