Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 декабря 2022 года Житель Юрьевца осужден за совершение нескольких преступлений

Прокуратурой Юрьевецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), ч. 1 ст. 166 УК РФ (завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Судом установлено, что в феврале 2021 года подсудимый дважды проник в квартиру бывшей жены. За месяц до этого мужчина и его супруга поссорились, решили развестись, он выехал из жилого помещения, забрав все свои вещи. Потерпевшая как собственник запретила ему появляться в принадлежащей ей квартире. В нарушение запрета подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в первый раз проник в ее жилье, повредив замок на входной двери, во второй – через разбитое им в подсобном помещении окно. Не застав потерпевшую, он устроил в ее квартире беспорядок.

В мае 2022 года подсудимый, находясь во дворе многоквартирного дома в состоянии опьянения, кирпичом перебил стекла в окнах квартиры одного из жильцов. Находившаяся рядом соседка сделала ему замечание, что разозлило злоумышленника. Замахнувшись над ее головой черенком от швабры, он высказал в адрес женщины угрозу убийством. Потерпевшая убежала и вызвала полицию.

Приехавший через нескольку минут полицейский, находящийся при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, предложил подсудимому проехать в отделение. В ответ мужчина высказал в адрес представителя власти в присутствии постороннего лица оскорбительные слова и выражения в грубой нецензурной форме.

В августе подсудимый в вечернее время познакомился в кафе с двумя местными жителями. На принадлежащем одному из новых знакомых автомобиле компания проехала домой к подсудимому, где продолжила распивать алкоголь. Когда гости уснули, хозяин квартиры решил съездить на оставленной у подъезда дома машине в магазин. Без разрешения потерпевшего и в отсутствие права управления транспортными средствами подсудимый более получаса передвигался на автомобиле по городу, пока не был остановлен сотрудниками полиции.

При составлении протокола о задержании подсудимый в присутствии понятых высказал в адрес сотрудника Госавтоинспекции оскорбительные слова и выражения в грубой нецензурной форме.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 11:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости