Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

06 декабря 2022 года В прокуратуре города Севастополя проведено межведомственное совещание по вопросам обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями

В прокуратуре города Севастополя под председательством первого заместителя прокурора города Дмитрия Теллина состоялось межведомственное совещание по результатам прокурорской проверки исполнения законодательства при обеспечении граждан льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также при реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году.

В заседании приняли участие представители Управления Федерального казначейства по г. Севастополю, департаментов здравоохранения и капитального строительства города, ТО Росздравнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, Управления проектной деятельности г. Севастополя, ГКУ «Единая дирекция капитального строительства», Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Севастополя, ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр» и ГКУС «Медицинский склад № 1043».

Прокурорская проверка по рассматриваемым вопросам проведена в Севастополе в октябре-ноябре 2022 года. Установлены факты несвоевременного обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами лиц, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, онкологией и аутоимунными заболеваниями.

В регистрах федеральных и региональных льготополучателей, имеющих право на получение льготных лекарственных препаратов в соответствии с законодательством, в настоящее время состоит более 73 тыс. севастопольцев. По состоянию на ноябрь текущего года граждане не обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами по 125 рецептам.

По результатам проверки прокурорами в суд предъявлено 14 исковых заявлений о возложении на Департамент здравоохранения города обязанности обеспечить граждан необходимыми медикаментами.

Кроме того, в ходе проверки в городских больницах № 1, 9 и онкологическом диспансере выявлены нарушения при хранении лекарственных препаратов, в связи с чем прокуроры Гагаринского, Ленинского и Балаклавского районов внесли в адрес указанных медицинских организаций представления об устранении нарушений закона.

Департаментом здравоохранения не приняты необходимые меры по реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Степень внедрения и технические возможности существующей информационной системы здравоохранения не обеспечивают потребности медицинских организаций и пациентов. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес Правительства Севастополя внесено представление.

По итогам совещания руководителям и представителям органов исполнительной власти города и их подведомственных учреждений указано на необходимость эффективного освоения выделенных бюджетных средств в текущем году, усиления контроля в сфере лекарственного обеспечения граждан, а также полной и своевременной реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Работа прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об охране здоровья граждан продолжается

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 10:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости