Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

06 декабря 2022 года Жители г. Улан-Удэ осуждены за хищение проводов с линий электропередач в Иволгинском районе

Иволгинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей г. Улан-Удэ. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что весной 2020 года 39-летний ранее судимый безработный мужчина из корыстных побуждений предложил своей сожительнице похищать кабели, размещенные на линиях электропередач в Иволгинском районе. Вступив в преступный сговор, злоумышленники совершили 8 преступлений. Впоследствии они привлекли к участию в преступной деятельности своего знакомого, с которым совершили еще 3 кражи. При попытке совершения очередного преступления в августе 2021 года они были задержаны сотрудниками полиции.

Обвиняемые использовали одну и ту же криминальную схему. В темное время суток они выезжали на автомобиле на места преступлений. Женщина, оставаясь в машине, наблюдала за обстановкой, мужчины снимали с электроопоры провода. Похищенный кабель они обжигали и сдавали цветной металл в пункты приема. Ущерб, причиненный преступлениями, составил 932 тыс. рублей.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, назначил инициатору преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, ранее судимому соучастнику преступлений – наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима. Женщине назначено лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости