Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

05 декабря 2022 года Вынесен приговор участнику нижнекамской ОПГ «Мамшовские»

В Верховном суде Республики Татарстан оглашен приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Нижнекамска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 2000 году подсудимый, являясь участником организованной нижнекамской преступной группы «Мамшовские», совершил убийство лидера противоборствующей группировки «Вахитовские», а также покушался на убийство его водителя.

Кроме того, подсудимому вменяется убийство начальника головной насосной станции г. Нижнекамск ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт», а также незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд назначил виновному наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 2 млн рублей.

Напомним, государственный обвинитель запросил для подсудимого 23 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

усу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости