Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2022 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам противодействия распространению наркомании и нелегальному обороту наркотических средств

Под председательством прокурора республики Дмитрия Харченкова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги проверки исполнения на территории республики требований закона при реализации полномочий в сфере противодействия распространению наркомании и нелегальному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

В заседании приняли участие члены коллегии, прокуроры городов и районов республики, а также представители МВД по Республике Карелия и Антинаркотической комиссии Республики Карелия.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, коллегия отметила, что криминогенная обстановка, складывающаяся в регионе с немедицинским употреблением наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, остается сложной.

За 10 месяцев текущего года правоохранительными органами республики зарегистрировано 460 преступлений в указанной сфере, что на 120 преступлений или 20,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (580). Из общего числа зарегистрированных преступлений 86,5% относятся к категории тяжких и особо тяжких (88,6%). Высоким остается удельный вес преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, – 73% (74,5%). В свою очередь, в ряде районов республики действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в указанной сфере не соответствуют складывающей криминогенной обстановке. Раскрываемость преступлений данной категории снизилась и составила 58,9% (67,7%).

Субъектами системы профилактики, в том числе в ходе работы региональной и местных антинаркотических комиссий и реализации соответствующих антинаркотических программ, принимаются определенные меры, направленные на профилактику и предупреждение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. В свою очередь, надзорными проверками вскрыты существенные недостатки и нарушения в организации деятельности уполномоченных органов и организаций, снижающие эффективность работы системы профилактики.

Некоторыми территориальными органами внутренних дел не обеспечивалось участие в мероприятиях по профилактике наркопотребления и работе муниципальных антинаркотических комиссий, принятие необходимых мер по выявлению и устранению на фасадах домов и объектах уличной инфраструктуры наружной рекламы наркотических средств и психотропных веществ. В недостаточной степени используется потенциал по выявлению и пресечению функционирования в сети «Интернет» ресурсов, используемых для пропаганды незаконных потребления и распространения наркотиков.

Некоторыми лечебными учреждениями игнорируется обязанность по обеспечению участия в работе антинаркотических комиссий. Мерами прокурорского реагирования пресечено бездействие коммунальных организаций в г. Петрозаводске, г. Костомукше и Кондопожском районе, выразившееся в непринятии мер по устранению размещенной на фасадах домов и объектах коммунальной инфраструктуры информации о Телеграмм-каналах, посредством которых осуществляется продажа наркотических средств.

Кроме того, проверками выявлены нарушения законодательства в сфере раннего выявления незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ практически во всех субъектах системы профилактики, включая образовательные и лечебные учреждения.

По итогам заседания коллегии определены первоочередные задачи прокурорского надзора, направленные на обеспечение законности в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости