Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 декабря 2022 года Вынесен приговор в отношении директора частной охранной организации, который совершил мошенничество при оказании услуг охраны по договору с ООО «Благоустройство города Севастополь»

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора частной охранной организации.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, что повлекло причинение значительного ущерба).

По версии следствия, в феврале 2019 года злоумышленник заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Благоустройство города Севастополь» договор на оказание услуг охраны двух административных зданий ООО «БГС» и полигона «Первомайская балка» в г. Севастополе.

При этом он не имел намерений и реальной возможности исполнить договорные обязательства по охране одного из указанных зданий по ул. Молодых Строителей, 1. Вместе с тем, в период с февраля по октябрь 2019 года им были составлены и переданы заказчику подложные акты выполненных работ, содержащие недостоверные сведения об охране данного объекта, которая в действительности не осуществлялась.

Впоследствии на основании подписанных руководителем охранной организации документов произведена оплата, в результате чего ООО «БГС» причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Преступление выявлено по материалам прокурорской проверки при содействии ОЭБиПК УМВД России по Ленинскому району г. Севастополя. Расследование проведено следственным отделом по Ленинскому району г. Севастополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополю.

Ленинский районный суд г. Севастополя назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. Наложенный в ходе следствия арест на земельный участок и жилой дом обвиняемого суд оставил без изменений.Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, в декабре 2021 года, бывший генеральный директор ООО «БГС» по этому же факту осужден по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а его заместитель – по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями). В соответствии с приговором Ленинского районного суда г. Севастополя бывший руководитель общества оштрафован на 150 тыс. рублей, а его заместитель – на 100 тыс. рублей. Кроме того, судом удовлетворен поддержанный государственным обвинителем прокуратуры района гражданский иск ООО «БГС» о взыскании с виновных лиц солидарно имущественного вреда в размере более 1,5 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости