Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 декабря 2022 года В Петрозаводске молодой человек осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Петрозаводска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ организованной группой в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в значительном размере).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что подсудимый в апреле – мае 2021 года привлек к деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков еще двух граждан, которым сообщал места нахождения наркотических средств и психотропных веществ. Они забирали и по указанию данного гражданина размещали вещества, запрещенные к обороту, в тайниках на территории города Петрозаводска. Реализация товара возможным потребителям была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Таким образом, действуя в составе организованной группы, гражданин совершил на территории покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, наркотического средства марихуана и синтетического наркотика.

Подсудимый признал свою вину и на стадии предварительного расследования заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил 23-летнему подсудимому по совокупности преступлений наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении соучастников преступления в настоящее время рассматривается судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости