Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 декабря 2022 года В Тюмени преданы суду 6 местных жителей, причастных к даче взятки

Прокуратура Калининского АО г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летней жительницы Тюмени.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, совершенные в крупном размере).

Также утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 5 местных жителей, помогавших взяточнице. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемая, в целях оказания содействия своему сыну и его коллегам (работникам строительной организации) в прохождении аттестации в области промышленной безопасности, приискала через своих знакомых ряд посредников для дачи взятки должностному лицу Северо-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за успешную аттестацию без фактического ее прохождения.

Для последующей передачи в качестве взятки должностному лицу обвиняемая передала денежные средства посреднику в сумме 700 тыс. рублей.

Преступный умысел злоумышленница не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку последний в цепочке посредник не выполнил и не планировал выполнять свои обещания по передаче взятки по причине отсутствия у него знакомого должностного лица СУУ Ростехнадзора, уполномоченного осуществлять проверку знаний аттестуемого и принимать решение об аттестации либо об отказе в аттестации.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: в отношении посредника, который ввел в заблуждение остальных лиц относительно возможности передать взятку и присвоил денежные средства, предназначенные для нее, в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости