Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 декабря 2022 года Сыктывкарка, потерявшая кредитную карту без смс-оповещений, лишь через три недели узнала, что с ее счета похищались денежные средства

Заместитель прокурора г. Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, 1 сентября 2022 года секретарь одной из школ города на крыльце учреждения обнаружила потерянную кем-то кредитную банковскую карту, однако вместо принятия мер к поиску владельца в течение трех недель расплачивалась карточкой в магазинах и кафе.

Владелица карты не сразу обнаружила незаконные списания, поскольку к операциям по карте не были подключены смс-оповещения. Об утрате кредитки она узнала после звонка сотрудника банка, от которого женщина узнала о списании в течении нескольких минут десятью транзакциями суммы в размере 9900 рублей. Всего же за неполные три недели со счета потерпевшей было похищено 65 тыс. рублей.

Установить лицо, причастное к совершению преступления, не составило труда, поскольку в выписке о движении денежных средств по расчетному счету потерпевшей владелицы карты были зафиксированы частые списания небольших сумм при оплате покупок в школьной столовой.

Вину в совершении хищения жительница Сыктывкара признала в полном объеме, однако мер к возмещению причиненного ущерба потерпевшей не предприняла.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по нему осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 11:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости