Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 декабря 2022 года С целью продвижения людей с ограниченными возможностями во всех сферах общественной жизни и привлечения внимания к проблемам инвалидов 3 декабря объявлен Международным днем инвалидов

В регионах Дальнего Востока проживает более 456 тыс. граждан, имеющих инвалидность. Соблюдение прав граждан данной категории, нуждающихся в поддержке государства, является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

В результате прокурорского вмешательства в Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономной округе лица, имеющие инвалидность, обеспечены лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, средствами технической реабилитации, санаторно-курортным лечением.

Так, по требованию прокуратуры Чукотского автономного округа устранены нарушения в деятельности регионального отделения Фонда социального страхования. Заключены государственные контракты на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и медицинскими изделиями, ряд инвалидов направлены на протезирование, обеспечены протезно-ортопедической обувью. Очередность граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, приведена в актуальное состояние с учетом реальной потребности.

Устранены нарушения законодательства, устанавливающего требования к обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в социально значимые объекты и объекты транспортной и автомобильной инфраструктуры.

Прокуратура Республики Бурятия в судебном порядке потребовала создать условия для обучения детей с ограниченными возможностями в 98 образовательных учреждениях. Контролируется ход исполнения судебных решений.

В Республике Саха (Якутия) по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования переоборудованы для маломобильных групп населения 40 объектов инфраструктуры. В Магаданской области обеспечен беспрепятственный доступ граждан указанной категории в 19 учреждений, в том числе системы здравоохранения и культуры.

Прокуратура Хабаровского края добилась включения представителей общественных объединений инвалидов в состав комиссий по приемке работ благоустройства дворов, осуществляемого в рамках реализуемого в регионе федерального проекта «1 000 дворов». В результате прокурорского вмешательства обеспечено соблюдение требований законодательства о социальной защите инвалидов при благоустройстве 26 дворовых территорий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 15:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости