Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 декабря 2022 года По поступившему обращению приняты меры по защите жилищных прав заявителя из аварийного дома г.Биробиджана

На личный прием к прокурору области обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка.

По данному обращению прокурор области поручил провести проверку и принять эффективные меры реагирования.

Организованной прокуратурой города Биробиджана проверкой установлено, что заявитель проживал в многоквартирном доме по ул.Пригородная г. Биробиджана, который в 2020 году оказался в зоне подтопления и проживать в нем стало невозможно. Полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля повреждены. До настоящего времени заявитель проживает в съемной квартире в областном центре.

В целях получения выплаты на приобретение жилья взамен утраченного, мужчина обратился в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО», где ему было отказано, так как заявитель и его мать не были включены в список граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации, возникшей в результате паводка 2020 года на территории ЕАО.

В этой связи, прокуратура города в интересах граждан обратилась в суд с исковым заявлением о признании за ними права на получение выплаты для приобретения благоустроенного жилого помещения, площадью не менее учётной нормы на каждого члена семьи.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено, суд обязал ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» выдать им жилищный сертификат.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 18:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости