Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

03 декабря 2022 года Приволжской транспортной прокуратурой принимаются меры по обеспечению доступности объектов железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта для маломобильных групп граждан

Приволжской транспортной прокуратурой во взаимодействии с региональными общественными организациями инвалидов и уполномоченых органов контроля на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов о защите прав инвалидов.

В ходе проверки, организованной во втором полугодии текущего года выявлены многочисленные нарушения законодательства об обеспечении бесбарьерной среды на объектах железнодорожного, внутреннего водного и воздушного транспорта: отсутсвие пандусов, поручней, асфальтированных дорожек, специально оборудованных мест отдыха, специальных приспособлений, предоставляющих возможность инвалиду самостоятельного передвижения по территории транспортной инфраструктуры и иные нарушения закона.

По требованию Пензенского транспортного прокурора наземный пешеходный переход через железнодорожные пути на станции Арбеково приспособлен для использования его инвалидами и иными маломобильными группами населения - установлены пандус, перильное ограждение, устранены выбоины на настиле; благодаря вмешательству Сызранского транспортного прокурора посадочные платформы на станциях Курмаевка и 841 км оборудованы навесом и освещением; Удмуртским транспортным прокурором приняты меры к оборудованию пристани Ижевск перильными ограждениями, обеспечено беспрепятственное передвижение для маломобильных граждан на территории объекта внутреннего водного транспорта.

Устранение других нарушений закона находится на контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Справочно. За 11 месяцев 2022 года выявлено свыше 900 нарушений законодательства о защите прав пассажиров, в том числе инвалидов, в целях устранения которых внесено более 200 актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 120 должностных лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

Защита прав инвалидов - одна из основных правозащитных задач органов прокуратуры, работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости