Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 декабря 2022 года Органами прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса уделяется повышенное внимание вопросам защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой Кузбасса в 2022 году в результате проведенных проверок выявлены 875 нарушений законов, регулирующих права граждан с ограниченными возможностями здоровья на социальное обслуживание, обеспечение доступности к объектам жизнедеятельности, охрану здоровья, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение.

В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права 250 инвалидов.

К примеру, по представлению прокурора Рудничного района г. Кемерово наказаны в дисциплинарном порядке водители автобусов, принадлежащих «Кемеровской транспортной компании», которые отказались открыть пандусы инвалидам – колясочникам при посадке и высадке из автобусов.

По иску прокурора города Новокузнецка гражданину с ограниченными возможностями здоровья, проживавшему в аварийном жилье, предоставлено благоустроенное жилое помещение.

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Прокопьевска Фондом социального страхования инвалиду выплачена компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно.

С целью своевременного выявления нарушений и незамедлительного их пресечения прокурорами Кузбасса на постоянной основе проводятся личные приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В преддверии Международного дня инвалидов, в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии прокуратуры Кемеровской области-Кузбасса и Кемеровской областной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» прокуроры Заводского района г. Кемерово, Центрального района г. Новокузнецка, Новоильинского района г. Новокузнецка, Крапивинского района провели выездные приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которых ответили на поступившие вопросы, приняли письменные обращения.

С целью повышения правовой грамотности граждан указанной категории работниками прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса регулярно проводятся просветительские мероприятия, в том числе круглые столы, лекции, беседы, разрабатываются специальные методические пособия.

Так, работниками прокуратуры Кировского района г. Кемерово на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района г. Кемерово проведен круглый стол с гражданами с ограниченными возможностями здоровья. В ходе встречи прокурор рассказал о видах льгот и мерах социальной поддержки инвалидов, гарантиях их реализации, разъяснил соответствующее законодательство и ответил на вопросы присутствующих.

Прокурор г. Кемерово накануне Международного дня инвалидов встретился с участниками Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и вручил собравшимся буклеты, разработанные прокуратурой города, в которых отражены новеллы законодательства, касающиеся порядка установления инвалидности.

Работа по защите и восстановлению прав граждан с ограниченными возможностями здоровья является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Кузбасса. Она строится на системной основе и будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости