Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 декабря 2022 года Выполнение мероприятий национальных проектов остается под постоянным контролем органов прокуратуры

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В Красноярском крае в результате принятых прокуратурой мер завершены мероприятия по строительству модульного фельдшерско-акушерского пункта и благоустройству прилегающей территории на сумму более 3,5 млн рублей (нацпроект «Здравоохранение»).

В Арбитражном суде Удмуртской Республики прокурор добился признания недействительными условий дополнительного соглашения об установлении авансирования по контракту на строительство крытого катка с искусственным льдом, взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1,6 млн рублей (нацпроект «Демография»).

По инициативе прокурора в Кабардино-Балкарской Республике суд признал недействительным дополнительное соглашение к контракту на прокладку трубопроводов воды в связи с неправомерным увеличением срока окончания работ (нацпроект «Экология»).

Прокурорами реализованы полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 80 млн рублей в связи с нарушением сроков исполнения работ по проектам «Безопасные качественные дороги» (Республика Хакасия, Липецкая область), «Демография» (Республика Тыва, Новосибирская, Псковская, Саратовская области), «Жилье и городская среда» (Калужская область, Кемеровская область – Кузбасс), «Здравоохранение» (республики Алтай, Крым, Краснодарский край, Белгородская, Пензенская области), «Культура» (Владимирская область), «Образование» (Архангельская, Брянская области).

В Воронежской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с приемкой и оплатой работ по реконструкции автомобильной дороги, выполненных с использованием более дешевых строительных материалов, что повлекло необоснованное расходование бюджетных средств в размере более 8 млн рублей (нацпроект «Безопасные качественные дороги»).

По результатам прокурорской проверки в Орловской области начато уголовное преследование по факту хищения бюджетных средств в размере 1,7 млн рублей при проведении капремонта здания школы искусств (нацпроект «Культура»).

В Ярославской области после вмешательства прокуратуры возбуждены уголовные дела в связи с принятием работ по ремонту и благоустройству дворов, не соответствующих условиям контракта на сумму 1,6 млн рублей (нацпроект «Жилье и городская среда»).

В прокуратуре Томской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директоров организаций-подрядчиков, получивших 8 млн рублей от конкурентов за отказ от снижения цены контрактов на аукционах на поставку компьютерного оборудования в медицинские учреждения (нацпроект «Здравоохранение»).

Всего в отчетном периоде прокурорами выявлено более 3 тыс. нарушений, для их устранения внесено свыше 1,8 тыс. актов реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости