Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 декабря 2022 года Вопросы обеспечения бесперебойного энергоснабжения в Тоджинском и Монгун-Тайгинском районах находятся на контроле прокуратуры республики

Прокуратурой республики по фактам систематического ограничения электроэнергии в Тоджинском и Монгун-Тайгинском районах организована проверка.

На момент проверки электроснабжение в Тоджинском районе осуществлялось 2 дизельными генераторами, нормативная генерирующая мощность электроэнергии не обеспечивалась.

Общее количество аварийных ограничений подачи электроэнергии в названных районах со стороны ресурсоснабжающей организации ООО «Дизель» в 5 раз превысило допустимое число часов отключений в год.

По результатам проверки директор общества предостережен прокурором Тоджинского района о недопустимости нарушения законодательства в сфере электроснабжения и о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии), в случае причинения крупного ущерба или наступления тяжких последствий.

Также прокурорами Тоджинского и Монгун-Тайгинского районов инициировано привлечение энергоснабжающей организации к административной ответственности по ст. 7.23, 9.11 КоАП РФ за нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальной услугой и правил эксплуатации дизельных электростанций.

Принятыми мерами обеспечена поставка в Тоджинский район дополнительных дизельных генераторов, которые в настоящее время подготовлены для ввода в эксплуатацию.

Кроме того, прокуратурой республики в Правительство региона внесено представление о необходимости обеспечения в труднодоступных районах нормативной генерирующей мощности электроснабжения в целях недопущения чрезвычайной ситуации и нарушения прав граждан.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 19:11 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, Статья 215.1 УК РФ Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости