Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 декабря 2022 года В прокуратуре области обсудили вопросы соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних

На состоявшемся 2 декабря 2022 года заседании коллегии прокуратуры Волгоградской области под председательством и.о. прокурора региона Светланы Чиженьковой обсуждены вопросы состояния законности при исполнении органами государственной власти региона, органами местного самоуправления, образовательными и иными организациями законодательства о защите прав несовершеннолетних. В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, руководитель СУ СК России по Волгоградской области Василий Семенов, заместитель начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Павел Михайлов, главы муниципальных образований всех районов области, работники аппарата прокуратуры, территориальные и специализированные прокуроры.

С докладами выступили начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Артем Ширяев, руководители профильных комитетов региональных органов власти: комитета образования, науки и молодежной политики области Лариса Савина, комитета строительства области Ольга Бегункова, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения области Юрий Наурзалиев.

Коллегия отметила, что результаты прокурорских проверок свидетельствуют о наличии на территории региона многочисленных нарушений законодательства об образовании. Имеют место факты игнорирования принципов общедоступности и бесплатности образования, ненадлежащей организации образовательного процесса и его финансирования.

Отмечено неэффективное планирование строительства и перепрофилирования образовательных организаций без учета демографической ситуации на соответствующих территориях.

Недостаточное финансовое обеспечение образовательных организаций региона приводит к неудовлетворительному состоянию материально-технической базы, библиотечного фонда, влияет на качество образовательного процесса и создает условия для сбора денежных средств на образовательные цели с законных представителей обучающихся.

Потребовали прокурорского вмешательства случаи хищения и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на ремонт образовательных организаций, обеспечение их техническими и учебными средствами.

Не соблюдаются требования законодательства, направленного на получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами права на равный доступ к образованию, обеспечение технических условий проведения учебных занятий, предоставление услуг тьюторского сопровождения.

Повсеместно выявлялись факты необеспечения безопасности несовершеннолетних в период образовательного процесса, при осуществлении их организованных перевозок, формального профилактического и социально-педагогического сопровождения нуждающихся в помощи государства учащихся.

Актуальным является вопрос роста числа детей, не посещающих школу или систематически пропускающих учебные занятия без уважительных причин, дальнейшего продолжения обучения либо трудоустройство детей, получивших основное общее образование и не приступивших к обучению в новом учебном году. В текущем году в совершении 177 преступлений приняли участие 145 неработающих и не учащихся подростков.

Ненадлежащим образом реализуются полномочия, возложенные на органы системы профилактики по обеспечению летней занятости несовершеннолетних и их трудоустройству в свободное от учебы время, данная работа не рассматривается как действенная мера профилактики безнадзорности и правонарушений.

Многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних допущены работодателями, в деятельности которых прокурорами констатированы факты несоответствия требованиям законодательства заключенных с подростками трудовых договоров либо их отсутствие, несоблюдение режима, условий и сроков оплаты труда.

По-прежнему остро стоит вопрос обеспечения детей-сирот жилым помещениями. Допускаются факты предоставления детям-сиротам жилых помещений ненадлежащего качества.

Ввиду недостаточности финансирования лекарственного обеспечения, влекущего факты необеспечения несовершеннолетних лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, прокурорами приняты меры, направленные на понуждение комитета здравоохранения области, медицинские организации обеспечить лекарственными препаратами более 50 детей-инвалидов.

По результатам коллегии принято решение, направленное на преодоление проблемных вопросов и повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств Волгоградской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 16:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости