Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 декабря 2022 года О правилах выплаты региональной социальной доплаты к пенсии

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается государственным казенным учреждением социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы Республики Карелия» гражданам (пенсионерам), не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхования, пенсия (пенсии) которым установлена (установлены) в соответствии с законодательством РФ, а также детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Начиная с 1 января 2022 года, установление рассматриваемой социальной доплаты предусмотрено в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии, но не ранее даты возникновения права на такую доплату.

Социальная доплата к пенсии устанавливается в случае, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в Республике Карелия. Так, например, величина прожиточного минимума для пенсионеров на период с 01.06.2022 по 31.12.2022 составляет 14 тысяч 680 рублей в целом по Республике Карелия.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы пенсионных выплат, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг, а также иных мер социальной поддержки.

При этом не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, а также денежных компенсаций расходов по оплате таких услуг.

При наличии вопросов, касающихся порядка выплаты региональной социальной доплаты к пенсии, гражданин вправе обратиться в Центр социальной работы Республики Карелия либо в органы прокуратуры Республики Карелия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости