Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2022 года Прокуратура Колышлейского района потребовала устранить нарушения прав больных диабетом граждан на получение льготных лекарств

Прокуратура Колышлейского района Пензенской области по обращению жителя района проверила исполнение законодательства об обеспечении лекарственными препаратами.

Установлено, что 51-летний заявитель на протяжении 10 лет состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Колышлейская районная больница» с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» и в соответствии с федеральным законодательством является получателем бесплатных лекарственных препаратов от этого заболевания.

Однако в сентябре и октябре 2022 г. рецепты на лекарственные препараты ему выданы не были, лекарственные препараты бесплатно он не получил. Необходимые лекарства были выданы ему лишь в ноябре 2022 г. из расчета на текущий месяц.

Прокурорская проверка показала, что состоящие на учете в ГБУЗ «Колышлейская РБ» с аналогичным диагнозом граждане в период с сентября по ноябрь текущего года также не были обеспечены льготными лекарственными препаратами.

По итогам проверки прокурор района внес главному врачу ГБУЗ «Колышлейская районная больница» представление об устранении нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Вопрос обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами поставлен на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 13:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости