Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 декабря 2022 года Защита прав инвалидов является приоритетным направлением работы органов прокуратуры области

Вопросы охраны прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и рассмотрения их обращений находятся на особом контроле органов прокуратуры.

Прокурорами на постоянной основе проводится личный прием инвалидов по месту их проживания, а также в домах-интернатах и специализированных центрах социального обслуживания.

На каждый факт ущемления прав этой категории граждан следует жесткая и принципиальная реакция.

В текущем году по мерам прокурорского реагирования восстановлены права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социального значения, в том числе к зданиям регионального отделения Пенсионного фонда РФ, Министерства культуры и туризма Пензенской области, комплексных центров социального обслуживания, медицинских и образовательных учреждений, местам отдыха, а также к спортивным объектам в г. Пензе, Башмаковском, Бессоновском, Земетчинском, Иссинском, Камешкирском, Кузнецком и других районах.

Виновные лица по инициативе территориальных прокуроров привлечены к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

В результате вмешательства прокуроров Башмаковского, Мокшанского, Никольского и других районов образовательные учреждения оборудованы носителями информации, в том числе для звукового и зрительного дублирования.

Прокуроры пресекали факты бездействия органов местного самоуправления в вопросах создания муниципальных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов.

По инициативе прокуроров Ленинского и Первомайского районов г. Пензы муниципальными органами проведены работы по приспособлению к потребностям инвалидов их жилых помещений, а также общедомового имущества многоквартирных домов.

Приняты меры реагирования к собственникам зданий, проигнорировавшим требования законодательства о необходимости выделения части парковочных мест для автомобилей граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В судебном порядке защищены права инвалидов на своевременное и надлежащее лекарственное обеспечение бесплатными медицинскими препаратами.

Прокурорами Башмаковского, Вадинского, Пачелмского, Городищенского районов, Каменским межрайонным прокурором и прокурором г. Кузнецка выявлены факты неисполнения работодателями обязанности по квотированию рабочих мест для инвалидов.

Отдельное внимание уделялось обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. В ходе прокурорской проверки установлено, что боле тысячи лиц своевременно не получили необходимые для жизнедеятельности средства. Руководителю территориального органа Фонда социального страхования было внесено представление, по итогам рассмотрения которого заключены соответствующие государственные контракты.

Всего за 11 месяцев 2022 года органами прокуратуры области выявлено более 480 нарушений законодательства о защите прав инвалидов, в целях устранения которых принесено 17 протестов, в суд направлено 152 исковых заявления, внесено 245 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 154 лица.

Вопросы полного восстановления прав инвалидов остаются на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости