Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 декабря 2022 года Прокуратура Алтайского края принимает меры по защите прав несовершеннолетнего местного жителя на доступность образования и своевременное получение медицинской помощи

В СМИ были размещены сведения со ссылкой на отца ребенка о нарушении прав несовершеннолетнего при получении медицинской помощи и прохождении образовательного процесса.

Проведенная проверка показала, что по искам прокурора ребенок обеспечен изделиями медицинского назначения, специализированными расходными материалами за счет бюджета.

Вместе с тем, решением Центрального районного суда г.Барнаула, которое оставлено без изменения апелляционным определением Алтайского краевого суда и кассационным определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции г.Кемерово, отказано в удовлетворении исковых требований прокурора к детскому дошкольному образовательному учреждению о возложении обязанности обеспечить оказание специализированной медицинской помощи несовершеннолетнему в период его пребывания в детском саду.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд исходил из того, что детский сад, являясь дошкольным образовательным учреждением, не осуществляет оказание воспитанникам медицинской помощи, а лишь предоставляет поликлинике помещение для оказания первичной медико-санитарной помощи. При этом у поликлиники отсутствует лицензия на оказание специализированной медицинской помощи по профилю детская эндокринология, соответственно, оказывать медицинскую помощь ребенку согласно рекомендациям врача по проведению инсулинотерапии через помпу, ответчик не вправе в силу закона.

Ребенку рекомендовано посещение специализированного дошкольного образовательного учреждения, которое имеется в г.Барнауле, но от его посещения законный представитель отказался ввиду удаленности от места жительства.

Прокурор, последовательно защищая права ребенка-инвалида, обратился в суд к органам управления здравоохранением и образованием с требованием обеспечить оказание медпомощи в процессе получения дошкольного образования с учетом состояния здоровья ребенка.

Решением Центрального районного суда г.Барнаула от 29.11.2022 в удовлетворении исковых требований прокуратуры отказано.

01.12.2022 на совещании в прокуратуре региона с уполномоченными органами проработан вопрос восстановления прав заявителя.

Обращение заявителя и материалы проверки о нарушении прав несовершеннолетнего ребенка направлены прокуратурой края в порядке ст. 144 УПК РФ в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости