Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 декабря 2022 года Кассационная инстанция отклонила жалобы бывших сотрудников мэрии г. Новосибирска, осужденных за получение взятки в значительном размере

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор в отношении двух бывших сотрудников мэрии города Новосибирска, получивших взятку от предпринимателя за незаконное бездействие.

Центральный районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего и 60-летнего жителей города. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что в октябре 2019 года ранее занимавшие должности в мэрии г. Новосибирска злоумышленники получили взятку в виде денег в сумме 110 000 рублей за непривлечение предпринимателя к административной ответственности в сфере благоустройства.

Суд приговорил 51-летнего виновного 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 110 000 рублей, 60-летнего виновного – к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 550 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, сроком на 5 лет.

Судом кассационной инстанции с учетом мнения государственного обвинителя жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости