Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 декабря 2022 года Представитель прокуратуры Иркутской области принял участие в пресс-конференции по вопросам борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями

Прокуратура Иркутской области совместно с СУ СК России по региону приняла участие в пресс-конференции, организованной информационным агентством «Интерфакс» по вопросам борьбы с коррупционными преступлениями и правонарушениями.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Луц П.В. отметил, что в различных областях правоотношений выявляется значительное количество нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Прокурорами установлено более 1 тыс служащих, допустивших нарушения обязанности по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя или членов своей семьи. Во исполнение требований актов прокурорского реагирования нарушения устранены, 607 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресечены 15 нарушений требований закона о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. После прокурорского вмешательства 2 должностных лица уволены в связи с утратой доверия.

По инициативе прокуроров в соответствие с федеральным законодательством приведены 235 нормативных актов.

Возбуждены 6 дел об административных правонарушениях по фактам дачи вознаграждений от имени юридического лица (ст. 19.28 КоАП РФ), по трем из которых юридические лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму свыше 20 млн рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного актами коррупции, в том числе коррупционными преступлениями, прокурорами в суды направлено 39 исков на сумму более 390 млн рублей.

По материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности, большинство из которых по фактам хищений бюджетных средств.

В суды области прокуратурой после утверждения обвинительных заключений направлено более 150 уголовных дел коррупционной направленности, расследованных органами полиции и Следственного комитета, в том числе о даче и получении взяток. Судами с участием прокуроров рассмотрено более 100 уголовных дел в отношении 121 лица.

В завершении пресс-конференции подчеркнута важность налаженного межведомственного взаимодействия при координирующей роли прокуратуры.

Вопросы соблюдения законодательства о противодействии коррупции находятся на контроле прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 18:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости