Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

01 декабря 2022 года По результатам проверки прокуратуры Долгоруковского района руководитель автотранспортного предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение требований безопасности

Прокуратура Долгоруковского района проверила соблюдение законодательства о транспортной безопасности в деятельности ООО «Долгоруковское АТП».

Установлено, что ООО «Долгоруковское АТП» осуществляет деятельность по регулярным перевозкам пассажиров автобусами в городском и пригородном сообщении.

Согласно Федерального закона № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Обеспечение транспортной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Вместе с тем, как показала проверка ООО «Долгоруковское ОТП» не обеспечена аттестация сил обеспечения транспортной безопасности транспортного средства из числа персонала субъекта транспортной инфраструктуры (перевозчика).

В ряде случаев транспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров не обеспечены информацией в наглядной и доступной форме, для всех физических лиц, находящихся в транспортном средстве, о требованиях законодательства РФ в области обеспечения транспортной безопасности.Наряду с этим, вскрыты не единичные случаи отсутствия у лиц, связанных с обеспечением транспортной безопасности справок о судимости.

В целях устранения нарушений закона в адрес директора ООО «Долгоруковское АТП» прокурор внес представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя автотранспортного предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, и он подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к административному наказанию в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости