Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 декабря 2022 года Прокуратура Тарногского района в судебном порядке требует обязать администрацию района обеспечить надлежащее водоснабжение жителей 30 населенных пунктов

Прокурор Тарногского района обратился в суд с иском к администрации района об организации надлежащего водоснабжения для жителей 30 населенных пунктов района.

Поводом для предъявления иска послужили результаты прокурорской проверки, которой установлено, что в ряде населенных пунктов района отсутствовало как централизованное, так и нецентрализованное водоснабжение, надлежащий подвоз воды не организован. Местами водоснабжение осуществляется из частных колодцев и скважин, чистка и промывка которых органами местного самоуправления не проводится, качество и безопасность воды не контролируется.

В целях устранения нарушений прав граждан прокурором района в адрес руководителя администрации района внесено представление, однако проблема не была решена, в связи с чем прокурором в суд направлен иск о возложении на администрацию района обязанности организовать надлежащее водоснабжение населения и обеспечить жителей водой надлежащего качества.

Решением Тарногского районного суда требования прокурора района удовлетворены.

Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обжаловал его, ссылаясь в том числе на отсутствие со стороны жителей населенных пунктов жалоб на организацию водоснабжения.

Апелляционным определением Вологодского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения, поскольку отсутствие жалоб граждан не влияет обязанность местного самоуправления по организации надлежащего водоснабжения.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости