Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 декабря 2022 года Под председательством прокурора Томской области Александра Семенова состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и соблюдения прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов и иных социально незащищенных категорий граждан

Сегодня, 01 декабря 2022 года, под председательством прокурора Томской области Александра Семенова состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и соблюдения прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов и иных социально незащищенных категорий граждан.

В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова, заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Оксана Дубинскайте, заместитель Губернатора Томской области Андрей Кнорр, и.о. заместителя Губернатора Томской области Марина Киняйкина, а также председатель Томской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ирина Дорохова.

Открывая заседание коллегии, прокурор области отметил, что реформа утилизации отходов запущена еще в 2019 году, но ее успехи малозаметны. Возложенные на органы власти региона функции по проведению мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами должным образом не выполняются. Ряд вопросов остается неразрешенным. Имеющиеся объекты захоронения не соответствуют экологическим и санитарным требованиям. 20 % полигонов заполнены более чем на 70 %, у четверти – истекли сроки эксплуатации. По итогам организованных прокурорами проверок вскрыто более 1,5 тыс. нарушений при обращении с отходами.

В своем докладе начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Илья Овдийчук обозначил основные проблемы реализации реформы. Среди них – несоответствие программы в сфере обращения с отходами требованиям закона, отсутствие строящихся объектов переработки и утилизации, исчерпание мощностей действующих полигонов, ненадлежащая работа по обустройству контейнерных площадок и ликвидации свалок, а также непрозрачность процессов тарифного регулирования для региональных операторов.

По итогам обсуждения прокурор области потребовал от прокуроров, используя надзорные полномочия, понуждать органы власти к надлежащему исполнению обязанностей по реализации полномочий в сфере обращения с отходами.

Также Александр Семенов сообщил, что прокурорами проводится значительная работа по защите прав инвалидов, пенсионеров, ветеранов, иных социально уязвимых категорий граждан. Они сталкиваются с трудностями, которые вынуждают их обращаться в органы прокуратуры. Только за 9 месяцев в прокуратуру поступило свыше 300 обращений, касающихся охраны прав престарелых и инвалидов, почти каждое второе из них удовлетворено.

Выступив на заседании коллегии, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий Гришачев доложил, что органами прокуратуры вскрыты многочисленные факты ненадлежащего обеспечения доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

Так, проверками, проведенными совместно с Томской областной организацией «Всероссийское общество инвалидов», охвачено 243 объекта, в том числе 153 образовательные организации, 69 учреждений культуры, здравоохранения и спорта. Нарушения выявлены в более чем 60 из них. Всего за истекший период 2022 года выявлено более 300 нарушений, потребовавших прокурорского вмешательства.

Не всегда отвечает требованиям по качеству и доступности оказываемая гражданам с ограниченными возможностями здоровья медицинская помощь. Повсеместно нарушаются права инвалидов и иных льготных категорий граждан на лекарственное обеспечение. Только в текущем году в судебном порядке прокурорами защищены права более 100 льготников, в том числе 40 детей, на обеспечение медикаментами, медицинскими изделиями, специализированным питанием.

В защите органов прокуратуры нуждались пенсионеры, безработные, получатели пособий и иных мер социальной поддержки. При этом не всегда деятельность органов социальной поддержки населения и пенсионных органов ориентирована на восстановление прав социально незащищенных категорий граждан, что требовало защиты их прав в судебном порядке.

Подводя итог, Александр Семенов подчеркнул, что при рассмотрении обращений необходимо не ограничиваться проверкой единичных фактов нарушений прав того или иного заявителя, а комплексно давать оценку соблюдения рассматриваемого законодательства в целом на территории. Прокурорам необходимо добиваться адресной социальной помощи особо нуждающимся, посещать дома-интернаты, учреждения с постоянным проживанием престарелых и инвалидов, проводить личные приемы, особенно в отдаленных территориях, в инициативном порядке интересоваться судьбой каждого такого гражданина, контролировать соблюдение их прав.

Первостепенные задачи, а также персональные поручения прокурорам городов и районов области были включены в проект решения коллегии, содержащий комплекс мероприятий по повышению правозащитной роли надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости