Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 декабря 2022 года Прокуратура помогла добиться перерасчета пособия

Прокуратура г. Тюмени провела проверку по обращению жителя Пермского края о не согласии с размером выплаченного единовременного пособия при рождении ребенка.

Установлено, что в июле 2021 года у заявителя родилась дочь, в связи с чем его работодатель – компания «Шлюмберже Лоджелко, Инк.» в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования был предоставил пакет документов, необходимых для выплаты страхового обеспечения.

На основании решения регионального отделения заявителю выплачено пособие в размере 28 тыс. руб., с учетом применения районного коэффициента 1,5.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размеры государственных пособий гражданам в районах и местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

Между тем, по условиям трудового договора в связи с работой заявителя в должности мастера по капитальному ремонту скважин на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», расположенной на континентальном шельфе Баренцева (Печорского) моря, работодателем выплачивается заработная плата с районным коэффициентом 2.

Поскольку размер начисленной работнику заработной платы с применением районного коэффициента в размере 2 подтвержден соответствующими доказательствами и ответчиком не оспаривается, то и пособие должно быть исчислено в таком же порядке.

Прокуратура для защиты интересов молодой семьи на социальное страхование обратилась в суд с иском о перерасчете пособия, но решением Калининского районного суда г. Тюмени в удовлетворении иска было отказано.

Прокурор обжаловал решение в апелляционном порядке.

Тюменский областной суд признал обоснованными доводы прокурора и признал право молодого отца на перерасчет единовременного пособия по случаю рождения ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 12:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости