Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 декабря 2022 года По иску прокуратуры города больной заразной формой туберкулеза принудительно госпитализирован для прохождения лечения

Прокуратура г.Элисты провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан в части предупреждения распространения туберкулеза.

Установлено, что местный житель, страдающий активной формой туберкулеза, несмотря на то, что его заболевание представляет угрозу заражения для окружающих, в течение длительного времени необоснованно уклонялся от лечения. Его бездействие создавало угрозу правам неопределенного круга лиц на охрану здоровья и благополучную санитарно-эпидемиологическую среду.

В целях защиты прав и законных интересов окружающих, прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации в специализированное медицинское учреждение.

Элистинским городским судом административное исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время гражданин принудительно госпитализирован в БУ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер» и получает необходимое лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 10:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости