Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 декабря 2022 года Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о двойном убийстве

Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

По версии следствия, в сентябре 2021 года обвиняемый находился на территории автобазы в пос. Пионерный Каргасокского района Томской области, управляющим которой он являлся. С целью разрешения проблемной ситуации, связанной с реализацией металлолома, к нему приехал его знакомый из г. Стрежевого Томской области. В ходе возникшей ссоры мужчина выстрелил из огнестрельного оружия в спину гостя.

От полученных ранений 36-летний потерпевший скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия следов преступления злоумышленник вывез труп к реке Васюган и, привязав к нему металлические предметы, скинул в русло с моста. Автомобиль знакомого он разрезал на части и также утопил. После этого он предпринял попытку уничтожить видеозаписи камер наружного наблюдения базы, а также скрыться от правоохранительных органов, однако был задержан.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность обвиняемого к еще одному убийству, совершенному в 2015 году в акватории реки Васюган на территории Каргасокского района Томской области.

Так, в мае 2015 года мужчина, находясь на реке Васюган в своем катере, мотор которого в связи с возникшей технической неисправностью не запускался, попросил проплывающих мимо на моторной лодке двух местных жителей отбуксировать его до бывшего населенного пункта Катыльга. В процессе буксировки между фигурантом и одним из рыбаков возник конфликт, в ходе которого обвиняемый выстрелил из огнестрельного оружия в голову мужчины и, привязав к его телу веревку и груз, скинул в реку. По прибытию к месту лодку погибшего, предварительно прострелив, он пустил по течению, а также выкинул в воду принадлежащее ее владельцу гладкоствольное охотничье ружье. Второго рыбака – пожилого мужчину обвиняемый, наставив на него карабин, пообещал убить, если последний сообщит кому-либо о случившемся.

Кроме того, в ходе проведенных в рамках расследования уголовного дела обысков на заимке, принадлежащей обвиняемому, найдено несколько незарегистрированных единиц нарезного огнестрельного оружия.

Уголовное дело направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости