Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 декабря 2022 года В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о незаконном обороте более 2,5 кг наркотических средств

Красноярский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее несудимого 30-летнего жителя г. Новосибирска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Суд установил, что конце 2018 г. – начале 2019 г. организованная преступная группа с участием подсудимого в целях незаконного сбыта наркотических средств посредством интернет-магазина дважды осуществляла пересылку из г. Санкт-Петербурга на территорию г. Красноярска крупных партий наркотических средств в музыкальной колонке и стиральной машине. После получения расфасованных наркотиков злоумышленник сбывал их, размещая в тайниках на территории г. Красноярска и его окрестностей.

Действия злоумышленника в феврале 2019 года были пресечены сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю, из незаконного оборота изъято более 2,5 кг наркотиков, в том числе около 1,5 килограмма синтетических наркотических средств и свыше 1 килограмма наркотиков натурального происхождения, из которых 150 граммов кокаина. Стоимость изъятой партии на черном рынке превышает 7 млн рублей.

После пресечения деятельности организованной преступной группы в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не исполнил и скрылся от органов предварительного расследования. В марте 2021 г. при повторном задержании злоумышленник предъявил сотрудникам полиции поддельные паспорт и водительское удостоверение на имя другого человека.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Отправитель и получатель партий наркотиков ранее приговорены к 9 и 16 годам колонии строгого режима, организатор группы и его подельник находятся в розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости