Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 ноября 2022 года Прокурор республики в преддверии Дня инвалидов провел личный прием жителей Республики Карелия по вопросам защиты прав и интересов социально уязвимой категории граждан

Прокурор республики Дмитрий Харченков в преддверии Дня инвалидов провел личный прием жителей Республики Карелия по вопросам защиты прав и интересов социально уязвимой категории граждан.

К прокурору обратились непосредственно сами инвалиды, их законные представители, а также руководитель местной общественной организации общества инвалидов.

Обращения стали основанием для организации и проведения масштабных проверок по региону.

Вопросы, которые озвучили заявители, касались безбарьерной среды.

Так, житель г. Петрозаводска обратился по вопросу отсутствия парковочных мест для инвалидов рядом со зданием ГБУ СО РК «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия». По результатам приема заявителя прокурор республики поручил провести проверку соблюдения прав инвалидов в области обеспечения доступной среды во всех отделениях социального обслуживания населения республики.

По обращению инвалида по зрению об отсутствии в г. Петрозаводске в одной из аптек и поликлинике табличек Брайля прокурором республики поручено прокурору города проверить на предмет исполнения законодательства о защите прав инвалидов не только данные учреждения, но и провести аналогичную повсеместную проверку по городу.

Руководитель местной общественной организации Питкярантского района общества инвалидов поднял вопрос отсутствия в почтовом отделении пандусов, тактильных средств, обустройства и обработки в зимний период противоскользящими средствами входа в здание пояснив, что на территории района проживает около 600 инвалидов, большинство из них пользуются услугами почтового отделения г. Питкяранта. По данному факту проводится проверка.

Кроме того, по просьбе заявителя и по поручению прокурора республики на территории Питкярантского района организованы проверочные мероприятия по установлению звукового сигнала на городских светофорах, дублирующего разрешающий сигнал светофора для пешеходов.

У всех заявителей получены сведения об иных социальных и бытовых проблемах, сложных жизненных ситуациях. По вопросам, требующим прокурорского вмешательства, организованы проверки.

Все поступившие обращения находятся на контроле прокурора республики.

В дальнейшем работа органов прокуратуры республики по защите прав инвалидов, проведение аналогичных приемов населения республики с участием представителей республиканской организации «Всероссийского общества инвалидов» будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 17:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости